ARTICLES AVEC LE TAG : "Députés rattachés à R&PS"



Rattachement du député Sébastien Nadot à Régions et Peuples Solidaires: une décision politique
16.02.2021
TROIS QUESTIONS DE RÉGIONS ET PEUPLES SOLIDAIRES AU DÉPUTÉ SÉBASTIEN NADOT Quel est le sens de votre rattachement à Régions et Peuples Solidaires ? C'est la deuxième année que je suis rattaché à Régions et Peuples Solidaires dans le cadre de la législation sur le financement de la vie politique. La première année était plutôt un arrangement « technique ». Mais cela a été l'occasion pour moi de regarder plus attentivement la profession de foi de la liste pour les européennes...

POUR QUE VIVENT NOS LANGUES - LOI SUR LES LANGUES RÉGIONALES
11.01.2021
Le vote, par le Sénat, de la proposition de loi relative à la protection patrimoniale et à la promotion des langues régionales dont le député Paul Molac est l’auteur, constitue une étape forte dans le développement de nos langues et de nos cultures. Le Partit Occitan entend, à cette occasion, souligner le travail et la ténacité de Paul Molac, qui ont permis à cette proposition d’être adoptée par les Sénateurs en des termes bien plus riches qu’à l’issue de son examen par...

17.10.2018
Par cette déclaration, ses députés et ses députées signataires élus les 11 et 18 juin 2017 pour la XVème législature de la Vème République se constituent en groupe « Libertés et territoires ». Ce groupe réunit des députées et des députés farouchement attachés à un pacte républicain qui rejette inflexiblement toutes les formes d’extrémismes, de xénophobie, d’intolérance et de sectarisme. La défense des valeurs républicaines, des libertés, l’exigence de cohésion...

01.07.2017
Député de la 4e circonscription du Morbihan Membre de la commission des lois Né le 21 mai 1962 à Ploërmel (Morbihan) Professeur du secondaire

01.07.2017
Député de la 2e circonscription de Corse-du-Sud Membre de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Né le 17 août 1967 à Bastia (Haute-Corse) Médecin

01.07.2017
Député de la 1ère circonscription de la Haute-Corse Membre de la commission des finances Né le 28 septembre 1945 à Bastia (Haute-Corse) Professeur des Universités

01.07.2017
Député de 2nde circonscription de la Haute-Corse Membre de la commission des affaires culturelles et de l'éducation Biographie Né le 19 mars 1973 à Bastia (Haute-Corse) Cadre